Москва, Ленинградский проспект дом 68 строение 24.

Досудебные урегулирование спора в гражданском процессе

Досудебное урегулирование спора в гражданском процессе является самым распространенным и часто применяемым вариантом разрешения конфликтов и споров, возникающий между сторонами. Он позволяет им самостоятельно разрешить имеющийся конфликт и найти решение, которое будет устраивать обе стороны. Также стоит учитывать, что без проведения досудебного урегулирования обращение в суд для рассмотрения дела и проведения судебного процесса не представляется возможным.

Закон обязывает к проведению досудебного урегулирования конфликта, если предметом спора являются следующие случаи:

Досудебный порядок урегулирования конфликта между сторонами, который указан вышеперечисленных случаях, может быть либо в виде претензионного порядка, либо в виде административного (обжалование подается и происходит в другой инстанции, рангом выше).

Также необходимость соблюдения и проведения досудебного урегулирования считается обязательной, даже если этого не предусмотрено в законе. Об этом свидетельствует содержащиеся условие в договоре или соглашении между сторонами.

Также в суде и арбитражном законодательстве существуют категории дел, в которых нарушением не считается несоблюдение порядка досудебного урегулирования:

Досудебные урегулирование спора в гражданском процессеОбязательные этапы и действия процесса по досудебному урегулированию споров – это направление претензионного письма, его предварительная подготовка и рассмотрение претензий. Это самый популярный способ заявления одной стороной спора своих требований, а второй стороной – их рассмотрения и принятия по ним решения. С точки зрения практики можно выделить официальный и неофициальный претензионный порядок урегулирования спора. В первом варианте направление и рассмотрение претензии предусмотрено законом или договором (соглашением), а установленный порядок необходимо строго соблюдать. В случае второго варианта кредитор готовит и направляет претензию оппоненту по своей собственной инициативе. Рассмотрение такой претензии, принятие по ней того или иного решения – право, но не обязанность, поэтому требования могут быть проигнорированы. Большая часть составляющихся в Российской Федерации договоров или контрактов содержит условие о досудебном урегулировании появляющихся споров через направление и рассмотрение претензионного письма. Такое условие делает претензионный порядок обязательным для сторон договора. Если в договоре или отдельном соглашении такого условия не прописано, так же есть необходимость уточнять, нужно или не нужно выполнять претензионный порядок по закону. В противном случае можно не учесть какие-то нюансы и суд не будет рассматривать данное дело.

Во время досудебного урегулирования есть некоторые правила:

Вернуть свои деньги законным путем через суд или без суда можно, главное знать нормы, правила и требования закона. Не каждый человек разбирается в таких вопросах, а времени на изучение всех тонкостей может не быть. Если возникла необходимость взыскания задолженности, обратитесь к специалисту, который определит необходимые варианты действий именно для вашей ситуации, а также поможет правильно и грамотно составить и направить в судебные органы все необходимые документы. Получить консультацию специалиста вы можете в нашей фирме «BusinessGuard» по телефону в Москве +7 (495) 374-88-52, либо оставьте заявку сайте – мы перезвоним.

Бесплатная консультация юриста!