Москва, Ленинградский проспект дом 68 строение 24.

Главное об исковой давности

Такое понятие, как исковая давность, скорее всего, знакомо каждому. Определение дано гражданским законодательством, оно имеет важное значение в гражданском обороте правоотношений. Исковая давность простыми словами – это установленный срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Есть еще основные моменты, о которых необходимо узнать.
  1. Момент, когда начался срок исковой давности – это момент, когда лицо узнает о каком-либо нарушенном праве.
  2. Есть общий срок исковой давности – 3 года.
  3. Нельзя изменять кому-либо из сторон сроки исковой давности. Если в договор вносятся поправки с изменением срока, то они все равно не вступают в силу.
  4. Как-либо изменить срок исковой давности может суд, если было обращение от одной из сторон.
  5. Срок исковой давности в некоторых случаях может приостановиться. Это предусматривает статья 202 ГК РФ, а также, если должнику была направлена претензия.
  6. Также срок исковой давности может прерываться, если должник частично производит оплату, свидетельствуя тем самым о признании долга.
  7. Срок исковой давности могут восстановить не во всех случаях.
  8. После истечения срока исковой давности допускается исполнение обязательств должника, при этом он ничего не должен требовать от займодавца.
  9. Исковая давность не может распространяться на случаи, которые указаны в статье 208 ГК РФ.

Главное об исковой давностиВ первую очередь юристы, которые специализируются представлении интересов в суде и защите бизнеса, обращают внимание на исковую давность. Кредиторы часто допускают такую распространенную ошибку: не принимают никаких мер по возврату долга. А, когда появляется пропуск исковой давности, уверенны, что это будет заявлено должником в суде. Это неправильный подход. Если нет возможности или средств на судебные разбирательства, достаточно направить письменную претензию должнику по его адресу. Отправку письма необходимо зафиксировать. Тем самым исключается пропуск исковой давности. Во многих случаях должник не проживает по адресу, где он прописан. Поэтому он может не получить письмо, то есть и не явиться на суд, чтобы заявить о возникшем попуске сроков исковой давности. Суду в такой ситуации несложно вынести решение о взыскание долга при пропущенном сроке.

Поэтому не стоит делать поспешных выводов о сроках исковой давности. Лучше поразмышлять логически, изучить законы. Чтобы получить бесплатную консультацию с юристом, вы можете позвонить по телефону +7(495)374-88-52. Также свои вопросы вы можете отправить по почте mail@businessguard.pro.
Бесплатная консультация юриста!