Москва, Ленинградский проспект дом 68 строение 24.

Гражданские споры – возможно ли мирно решить вопрос?

Гражданские споры, подразумевающие регулирование возникших сложных обстоятельств без всевозможных судебных процессов, позволяют двум сторонам обоюдно решить вопрос, прийти к соглашению, пойти на уступки и компромиссы. Тем самым, мирное решение вопроса и незамедлительное исполнение обязательств каждой из сторон становится вновь возможным. Каждый понимает, что мирное регулирование возникших сложностей в ходе исполнения договорных отношений является преимущественным. Более того, досудебное решение вопроса в определенных случаях просто обязательно, и этот этап решения возникших трудных обстоятельств избежать не всегда представляется возможным. Стоит детально это прояснить. 

Взыскание просроченной задолженности по договору 

Досудебное регулирование гражданских споров необходимо в случаях, указанных в действующих законах. К ним относятся: 

  1. Гражданские споры – возможно ли мирно решить вопросПроблемы в сфере налогообложения (как вариант – взыскание обязательных платежей). 
  2. Отклонения заявки регистрации юридического лица. 
  3. Различные спорные моменты договорных отношений. 
  4. Завершение договора аренды в одностороннем порядке. 
  5. Лишение жилищных прав. 
  6. Споры по доставке и перевозке груза. 
  7. Незаконные действия туроператоров. 
  8. Споры между организацией и физическим лицом. 
  9. Иные случаи, предусмотренные законом.  

Способы досудебного решения гражданских споров 

В законодательстве указано, что существуют претензионный и административный способы решения гражданских споров. Однако на практике способов решения проблемы может быть значительно больше. Наибольшее распространение получили: 

  1. Процесс переговоров. В идеале, если переговоры между конфликтующими сторонами завершатся составлением дополнительного соглашения, в котором будут прописаны способы и сроки исполнения обязательств каждой из сторон. Такое возможно, если конфликтующие стороны смогли прийти к общему мнению, пошли друг другу на уступки и компромиссы и действительно заинтересованы в мирном решении вопроса. 
  2. Деловая переписка. Данный способ также предусматривает ситуацию, когда обе стороны идут друг другу навстречу, намереваясь решить вопрос в кратчайшие сроки и с наименьшими временными и, возможно, финансовыми потерями. 
  3. Заключение мирного соглашения. Включает в себя целый комплекс необходимых мер, чтобы мирное решение вопроса было реально возможным. Как правило, стороны высказывают друг другу все свои претензии с целью исключить в дальнейшем все моменты, затрудняющие полноценное исполнение обязательств каждой из сторон. 
  4. Медиация. Данный способ подразумевает привлечение третьего лица (третьих лиц) для мирного решения гражданских споров различного характера. Посредником может выступать компания «Business Guard» (г. Москва). Опытные и профессиональные юристы всегда помогут решить любой гражданский вопрос, избегая необходимости обращения в суд.  
Обратиться в компанию «Business Guard» можно через сайт www.businessguard.pro, по телефону: +7(495)374-88-52, либо написать письмо на  email: mail@businessguard.pro.
Бесплатная консультация юриста!