Москва, Ленинградский проспект дом 68 строение 24.

Гражданские споры

Гражданский спор – это спор, который возникает между гражданами, ими могут быть как физические, так и юридические лица. Споры возникают из-за разногласий, которые связаны с гражданско-правовыми отношениями. Сюда относятся споры по поводу собственности, на почве трудовых отношений, а также множество вариантом, например, сделки купли-продажи, дарения и прочее.

Гражданские споры рассматриваются в судах общей юрисдикции, то есть мировыми судьями или районными судьями. Так как в разных сферах жизни возникают различные разногласия между людьми, такой вид споров регламентируется разными ответвлениями Гражданского законодательства. Споры в гражданском процессе – одни из самый распространенных вариантов, по которым люди обращаются в суд, а значит, что абсолютно любой может столкнуться с этой проблемой. Если вам нужна профессиональная консультация по данному вопросу, вы можете обратиться за помощью к нашим профессионалам по телефону в Москве +7 (495) 374-88-52.

Сам по себе досудебный порядок представляет собой конкретные действия сторон, между которыми возник конфликт, производится с целью разрешить существующие разногласия. Обязательным фактором досудебного урегулирования является обращение в уполномоченный в разрешении гражданских споров орган, иными словами компетентный орган. Главным условием досудебного урегулирования является наличие пункта о такой возможности урегулирования в договоре или же это может быть зафиксировано законодательством Российской Федерации.

Гражданские спорыТакже, важным аспектом является то, что возможность такого урегулирования никак не зависит от усмотрения гражданина, заинтересованного в защите и обращение к такому порядку, расценивается как обязанность этого лица. Невозможно исключить отказ от досудебного порядка урегулирования спора. Установлено, что в договоре стороны могут обусловить сроки и порядок обращения с иском в суд, отличающиеся от установленного в законе. Все исключения по поводу сроков, порядка, а также возможности избежать досудебного порядка урегулирования спора установлена законодательством. Прежде всего, стоит проконсультироваться со специалистом. Опытные юристы могут быстро определить, что именно вам необходимо сделать и в каком порядке, чтобы решить данный спор в вашу пользу. Если вы решите действовать самостоятельно, особенно, никогда не делая этого ранее, есть вероятность допущения грубых ошибок при составлении документов, а также в других вопросах, которые могут оказаться для судебных органов очень важными, как итог, ваш спор могут просто не принять на рассмотрение. Первые две особенности напрямую связаны межу собой. Так, заявительный характер такого делопроизводства заключается в том, что гражданин, выступающий в роли истца, должен обратиться в суд с исковым заявлением по делу, в котором он обязан подробно и наиболее точно изложить ситуацию и проблему.

Особенности разбирательства:

Суд в рассмотрении таких дел никогда не основывается на презумпции виновности гражданина, выступающего в суде ответчиком. Также, нельзя упускать из вида тот факт, что подача заявления в такую инстанцию, как суд общей юрисдикции, обязывает заявителя понести некоторые расходы: оплатить госпошлину в счет судебных расходов по его делу. Размер государственной пошлины можно рассчитать самостоятельно, формулы находятся в сети в свободном доступе. Вы можете посетить юридические порталы с целью ознакомления с фиксированными законодательством суммами пошлин, либо использовать калькулятор госпошлины для расчета размера выплаты по личному делу.

Любой вид гражданского дела имеет свои особенности и сроки. Существует общепринятый срок исковой давности, который составляет три года, а также специальный срок, который зависит от характера дела.

Примеры сроков:

Бесплатная консультация юриста!