Москва, Ленинградский проспект дом 68 строение 24.

Как правильно взыскать долг?

Задолженность необходимо в обязательном порядке погашать. Однако в силу определенных обстоятельств или же по причине безответственного отношения к своим обязательствам это может быть просто невозможно. Как же в таком случае добиться погашения задолженности, если должник не идет на контакт и не признает свою вину? Нужно понимать, что данный вопрос можно решить либо в досудебном порядке, либо же непосредственно в суде.

Каким способом возможно взыскать задолженность по расписке?

Как правильно взыскать долгДействующее законодательство указывает на то, что физические лица могут не составлять письменный договор, если одно лицо занимает у другого сумму, не превышающую десяти минимальных размеров заработной платы. Как правило, в такой ситуации можно обойтись обычной распиской.

Задолженность по расписке взыскать можно следующими способами:

При этом следует предупредить должника о том, что если вопрос не решится мирно, то лицо, чьи права нарушены, будет намерено обратиться за помощью в суд. При этом должник будет обязан выплатить еще и проценты по задолженности (размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России). Если же пострадавшее лицо осознает, что должник находится в трудном финансовом положении, то рекомендуется пойти ему навстречу, предложив рассрочку.

Каким образом взыскивается долг без наличия расписки?

Если имеется расписка, то доказать образование задолженности намного легче. Однако если расписка отсутствует, то это вовсе не означает, что долг невозможно будет вернуть. В случае же, если мирным способом ситуация не разрешилась, следует обращаться в суд. Намереваясь выиграть дело и получить причитающуюся сумму, нужно собрать все доказательства, которые могут послужить отличной альтернативой расписке.

Такими доказательствами могут являться:

Если истец выиграл дело, это вовсе не означает, что он автоматически добился исполнения обязательств со стороны должника. Должник может по-прежнему уходить от ответственности. В данном случае необходима помощь судебных приставов. Однако должник может оказаться очень «скользким» и хитрым, а пристав не всегда может справляться с возложенными на него полномочиями. В таком случае можно обратиться за помощью в компанию «Business Guard». Специалисты этой компании помогут решить вопросы любой сложности.
Бесплатная консультация юриста!