Москва, Ленинградский проспект дом 68 строение 24.

Как снять запрет на выезд ребенка за границу

При разводе каждый из родителей хочет в одинаковой степени иметь возможность общаться с общим ребенком. В целях осуществления такого права, закон устанавливает возможность одного из родителей наложить ограничение на выезд ребенка за границу. Однако, как позывает практика, такой запрет накладывается часто в порыве эмоций. Когда наступает необходимость в том, что ребенок покинул страну, родителю необходимо аннулировать данный запрет, произведя ряд действий.

Для снятия ограничения выезда ребенка за границу родитель должен обратиться либо в орган МВД, написав и отправив заявление о снятии запрета, либо оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу. При этом нотариальное согласие оформляется в случае, когда родитель хочет снять запрет на выезд ребенка лишь для конкретной поездки. В нотариальном согласии должна содержаться информация о сроках поездки, то есть о ее начале и конце, и указано государство (одно или несколько), которое посетит ребенок.

Для оформления этого документа нотариусу требуются:

  1. Паспорт родителя, который дает разрешение;
  2. Свидетельство о рождении;
  3. Информация о путешествии (даты начала и окончания, наименование государства);
  4. Данные лица, которое будет сопровождать ребенка за рубежом.

Как снять запрет на выезд ребенка за границуЕсли ребенок собирается посетить государства Шенгена, то это непременно отражается в разрешении и дополнительно указывается страна, через которую осуществляется въезд.  Если же родитель хочет в целом разрешить выезд за границу, без привязки к определенному путешествию, в таком случае ему необходимо направить в МВД заявление об отмене запрета на выезд ребенка за границу, приложив документы, подтверждающие родительские права. Итак, в случае, когда ребенок выезжает с одним из родителей, достаточно будет предъявить нотариальное согласие второго родителя, при этом должностное лицо службы пограничного контроля не имеет право отказать в пропуске ребенка лишь на том основании, что в базе сохраняется запись о наличии запрета на выезд ребенка за границу. Интересен вопрос о том, необходимо ли предъявлять нотариальное согласие на выезд ребенка за границу, если ребенок выезжает с обоими родителями, но в базе сохраняется запись о запрете на выезд ребенка. Законодательство не содержит прямой нормы, регулирующей такую ситуацию. Логика подсказывает, что в случае, когда родитель, ранее подавший запрет на выезд ребенка за границу, лично информирует должностное лицо службы пограничного контроля о согласии на выезд ребенка за границу, такое должностное лицо не может отказать в пропуске ребенка. Тем более, что законодательство не содержит прямой нормы, требующей, чтобы согласие родителя было в обязательном порядке оформлено у нотариуса. В то же время, необходимо понимать, что должностные лица не всегда желают брать на себя ответственность в подобных ситуациях: когда в базе сохраняется запрет на выезд ребенка, и нет документа, подтверждающего снятие запрета, ведь это чревато риском предъявления со стороны родителя, наложившего запрет, претензий и требований в отношении службы пограничного контроля. Именно поэтому, во избежание проблем на границе, рекомендуем все же оформить нотариальное согласие на выезд ребенка, либо направить заявление об отмене запрета в МВД.

В любом случае, если возникла необходимость в таких действиях, вам может потребоваться помощь квалифицированного специалиста, который проконтролирует выполнение всех нужных действий в определенной последовательности, а также правильное заполнение нужных документов, чтобы сэкономить ваши деньги и время. Получить профессиональную юридическую помощь и консультацию вы можете в нашей фирме «BussinesGuard», обратившись к нам по телефону в Москве +7(495)374-88-52 или по адресу: Москва, Дербеневская набережная, д.11.

Бесплатная консультация юриста!