Москва, Ленинградский проспект дом 68 строение 24.

Как взыскать задолженность с юридического лица

Руководствуясь правилами, можно выделить два варианта взыскания долгов: внесудебный и судебный. Первый способ подразумевает возврат долга должником в процессе медиации либо по собственной воле. Судебный, соответственно, является принудительной мерой взыскания долга. Применять судебный метод возможно с условием, что внесудебный способ не принес положительных результатов, то есть, должник до сих пор не отдал одолженные средства.

Существуют следующие методы внесудебного взыскания долга:

Вышеперечисленные способы подходят и для взыскания задолженностей с физических лиц, они официально представлены в редакции Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Если должник не вернул средства добровольно, существуют методы взыскания долгов принудительно. Организация, которая выдавала кредит имеет право обратиться с заявлением в суд. Свои претензии кредитор может обосновать 309, 310 статьями Гражданского кодекса Российской Федерации, из них следует, что прекращение договора невозможно по инициативе одной из сторон, а также, что все требования по договору подлежат исполнению надлежащим образом.

Обращение в суд является одним из самых надежных и часто используемых вариантов для взыскания долга с юридического лица. Для решения вопросов, касающихся взыскания долгов, необходимо обратиться в арбитражный суд или третейский суд – они занимаются данной направленностью, а именно, взысканием долгов между субъектами.

Также необходимо выяснить о должнике информацию о наличии других судебных разбирательств на тему взыскания долгов, кроме того, необходимо проверить, не проходит ли должник процедуру по признанию банкротом.

Существует последовательность действий и событий, из которых состоит процесс принудительного взыскания долга с юридического лица:

  1. Как взыскать задолженность с юридического лицаДосудебная работа. До обращения в суд проводится досудебное урегулирования, так как является одним из условий судебной защиты. Минимум, который должен был выполнен в процессе досудебного урегулирования: составляется и направляется письмо с претензией, в котором необходимо указать требования о возврате средств. Когда проходит 30 дней с момента, как получатель забрал или принял письмо, проводится проверка – если средства так и не были получены в счет погашения долга, иск направляется в судебные органы.
  2. Подготовка искового заявления, которое должно соответствовать всем необходимым нормам и требованиям. Необходимые требования к подаваемому иску можно найти в процессуальных нормах. Заявление кредитора должно состоять из следующих частей: вводная, которая содержит данные о суде, в который направляется на рассмотрение, а также данные участвующих сторон; в описательной части заявитель описывает обстоятельства, которые привели его к обращению в суд, рассказывает о своих доводах, приводит доказательства, прилагает сведения о том, что проводилась досудебная работа по решению спора, также указывает ссылки на правовые нормы; заключительная часть состоит из формулировки требований к суду от ответчика, а также составленного перечня документов, приложенных в качестве доказательств, список лиц, которые будут присутствовать на судебных заседаниях и могут быть вызваны в качестве свидетелей.
  3. Направление иска в третейский либо арбитражный суд. У арбитражного суда существует альтернатива – третейский суд, отличие которого в том, что он рассматривает данные дела на платной основе.
  4. Судопроизводство. На этом этапе от кредитора требуется предоставление имеющихся доказательств, которые обосновывают то, что было изложено в заявлении либо согласие на заключение мирового соглашения.
  5. Судебное решение вступает в силу после принятия по истечению 30 дней если не была подана апелляционная жалоба.

Когда получен исполнительный лист, можно рассмотреть существующие способы взыскания задолженности с физического лица: взыскание с помощью службы судебных приставов, выставление долга на продажу, банкротство, а также взыскание по инкассо.

Существует достаточное количество вариантов возвращения долга законным путем. Каждый случай индивидуален и требует подбора наиболее подходящих методов решения спора.

Бесплатная консультация юриста!