Москва, Ленинградский проспект дом 68 строение 24.

Корпоративные споры

Поднимая вопрос о корпоративном споре, как правило, имеют в виду особую разновидность конфликтов, возникающих внутри какой-либо организации. Корпоративные споры могут возникнуть только у юридических лиц. Как правило, данный вид споров вызван определенными претензиями, которые сотрудники и бенефициары компании направляют своим оппонентам.  

При возникновении данной разновидности конфликтных ситуаций затрагиваются неимущественные, имущественные, а также личные правоотношения. Разрешить корпоративный спор можно по средствам медиации, либо направив иск в суд. Иск можно составить, обратившись за помощью к опытным юристам, либо профессиональным медиаторам компании «Business Guard». 

Виды и особые характеристики корпоративных споров 

К главным видам корпоративных споров относят: внешние и внутренние споры.  

При этом, когда речь идет о внешних спорах, то в данном случае подразумеваются ситуации, связанные с захватом какой-либо организации рейдерами. Это означает, что определенные «теневые» компании намерены осуществлять полный контроль предприятия с применением насильственных методов.  

Внутренние споры касаются деятельности акционеров или руководства определенной организации. Важно, что судебный процесс может сопровождаться уголовными преследованиям лиц, виновных в возникновении корпоративного конфликта.  

Подведомственность корпоративных конфликтов 

Подведомственность корпоративных конфликтов относится к арбитражным судам. Важно учитывать, что не имеет значения, кто конкретно является участником спора: граждане (физические лица), предприятия, индивидуальные предприниматели либо же иные юридические лица.  

Регулирование корпоративных споров 

Корпоративные спорыКорпоративные споры регулируются, основываясь на положениях Арбитражно-процессуального кодекса. При этом есть всегда две стороны: истец и ответчик.  

Истец должен: 

Судебная практика  

На практике рассмотрение корпоративных споров зачастую влечет за собой (в крайних случаях) исключение виновной стороны из организации и лишения ее права на часть капитала компании. Данная мера необходима в том случае, когда отсутствует иная возможность устранения незаконных действий ответчика.  

Также судебная практика предусматривает, что решение акционеров нельзя признать юридически грамотным в том случае, когда речь идет о вопросах, не затронутых на корпоративных собраниях либо же в случаях, когда собрание было организовано без соблюдения должных правил. При этом мнение акционеров, связанное с оспариванием решения суда, не учитывается.  

Важную роль в принятии решения судом играет устав организации, в котором прописаны детально права и обязанности сторон, общая деятельность организации и т.д. Так, становится очевидно, что решить корпоративный спор в силах лишь опытный юрист.  

Обратиться в компанию «Business Guard» можно через сайт www.businessguard.pro, по телефону: +7(495)374-88-52, либо написать письмо на  email: mail@businessguard.pro.
Бесплатная консультация юриста!