Москва, Ленинградский проспект дом 68 строение 24.

Лишение родительских прав

К сожалению, иногда приходится прибегать к такому решению, как лишение родительских прав. Это является высшей мерой наказания для родителей, которые не выполняют должным образом свои обязательства, предусмотренные Семейным кодексом Российской Федерации. Такая мера пресечения используется только в том случае, когда другие способы, например, ограничение в родительских правах, не принесли результата. Лишить родительских прав можно как одного из супругов по инициативе второго, так и обоих, например, так могут сделать по инициативе органов опеки.

Основания для лишения родительских прав могут быть следующие:

Законодательством выработан четкий порядок лишения родительских прав с учетом особого отношения к детям, их правам и отношениям с родителями. Поэтому лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

Иск о лишении родительских прав может быть подан:

Не рассматривая то, кем был подан иск, в целях обеспечения особого уровня защиты интересов ребенка, в дело о лишении родительских прав привлекаются прокурор и орган опеки и попечительства.

Стоит заметить, что лишение родительских прав происходит отдельно в отношении каждого из детей соответствующего родителя. Нельзя лишить родительских прав автоматически в отношении всех детей, а уж тем более будущих. Поэтому допустима ситуация, при которой родитель лишен родительских прав в отношении одного из своих детей, но имеет таковые в отношении другого ребенка.

Основные последствия лишения родительских прав:

Важно, что родитель, лишенный родительских прав, может быть восстановлен в этих правах в случае, если он изменил свой образ жизни и отсутствует угроза повторного наступления тех обстоятельств, которые послужили основанием к лишению родительских прав.

Для восстановления в родительских правах родитель должен подать иск в суд, ответчиком по которому будет другой родитель, либо опекун или детское учреждение, в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок. Также, как и в делах о лишении родительских прав, обязательно участие прокурора и органов опеки и попечительства. Несомненно, при желании восстановить свои родительские права, человеку понадобится профессиональная помощь, чтобы собрать все необходимые доказательства того, что причина, по которой он был лишен данных прав, больше недействительна. Получить помощь специалиста и консультацию по вашей проблеме можно в нашей фирме «BussinesGuard», оставив заявку на нашем сайте или позвонив по телефону в Москве +7(495)374-88-52.

Бесплатная консультация юриста!