Москва, Ленинградский проспект дом 68 строение 24.

Особенности возврата долга

К наиболее известным видам услуг юриста является взыскание долгов. Практически все сталкивались с такой проблемой, что денежные средства не возвращают. Данная процедура относится к сложным, так как состоит из нескольких этапов. Если хоть один из этапов пропустить, то вернуть долг не получится. Поэтому необходимо набраться терпения.

Вся процедура делится на три основных этапа:

  1. Порядок претензионный или досудебный взыскания долгов.
  2. Порядок судебный взыскания долгов.
  3. Порядок послесудебный.

Чтобы было понятно, что происходит на каждом этапе, их следует разобрать и изучить.

Особенности возврата долга1 этап. Изначально составляется претензия, которая направляется должнику. При этом претензию необходимо отправить на все адреса должника, информация о которых имеется. Адрес юридического лица найти не сложно. На сайте ФНС России есть раздел «Риски бизнеса», там можно найти и адрес. А образец претензии легко найти в интернете. Данный этап не нуждается в оплате, что является несравненным плюсом. Если должник отреагировал и готов вернуть долг, то также вы экономите и время, которое иногда затягивается на судебные тяжбы. Грамотно составленная претензия может убедить должника отдать денежные средства сразу, пока дело не пойдет дальше. Физическое или юридическое лицо, скорее всего, оценив всю сложность судебного порядка, захочет отдать долг. Ведь придется позже оплачивать проценты и судебные издержки. Данный порядок относится к обязательным. Его не следует игнорировать. Лучше всего не затягивать и сразу же писать претензии. Обратите внимание, что исполнение всех трех этапов по взысканию задолженной суммы не всегда приводит к тому, что средства вернуться. Поэтому условия лучше сделать оптимальными, которые будут подходить двум сторонам

2 этап. Необходимо идти дальше, если на письменную претензию так и не ответили. Второй этап подразумевает обращение в суд. Здесь за дело возьмутся образованные квалифицированные специалисты с определенными навыками и опытом. Без этого взыскать долг не получится. Во всех случаях для рассмотрения иска необходимо оплатить государственную пошлину. Юрист обязан также обратить к суду с заявлением об обеспечении данного обращения. Это обезопасит потерпевшего. Бывают случаи, когда должник пытается избавиться от имущества, чтобы не было обращения взыскания. Но суд предпримет действия, которые этого не допустят. И с обращением в суд затягивать нельзя, иначе будет поздно.

 Есть три выхода из ситуации:

  1. Предоставляется физическому или юридическому лицу возможность погасить долг самостоятельно.
  2. Потерпевший и задолжник заключают мировое соглашение. Это очень редкий случай.
  3. Получение положительного судебного акта, на его основании возбуждается исполнительное производство.

Если вы не разбираетесь в юриспруденции, то лучше обратиться к специалистам, чтобы дело не провалилось.

3 этап. Основывается на положении ФЗ «Об исполнительном производстве». Процесс сложный, есть много нюансов, без знания которых положительно завершить дело не получится. Обратите внимание, что исполнительный лист никогда сразу же не подается в службу судебных приставов. Так как это сделает невозможным обращение в ИНФС в место, где находится задолжник, чтобы выяснить о том, какие у него счета в банках. Если нашлись счета, то взыскатель должен обратиться в банк, чтобы производилось списание средств. В банк подаются только оригинальные документы, поэтому и не стоит спешить с визитом к приставам. У должника может находиться необходимая сумма, которая спишется в пользу долга. Это ускорит процесс взыскания. Служба судебных приставов работает не очень активно, поэтому взыскатель должен постоянно контролировать их работу. Иначе дело может длиться очень долгое время. Время на взыскание всегда разное – от 2-х месяцев до года. Точнее определить нельзя, ведь все зависит от возможностей лица, которое задолжало средства, и от активности, загруженности судебных приставов.

Процедура взыскания долгов всегда требует профессионализм и, конечно же, ответственность. Юридическая компания «BUSINESS GUARD» поможет вам в таком сложном деле, как взыскание долгов. Всегда вас ждем! Бесплатно проконсультироваться вы можете по телефону +7(495)374-88-52. Также свои вопросы вы можете написать по почте mail@businessguard.pro.
Бесплатная консультация юриста!