Москва, Ленинградский проспект дом 68 строение 24.

Последствия предоставления новых доказательств в суд апелляционной инстанции

В положениях, обозначенных в АПК РФ установлено, что апелляционный суд имеет право оценивать не только те доказательства, которые фигурируют в деле, но и те, которые были предоставлены позднее. Нужно обязательно отметить, что эти поступившие доказательства суд должен принять, если лицо, их предоставляющее, доказало, что их невозможно было предоставить при прошлом судебном разбирательстве дела. Важно также, что причины, указывающие на невозможность предоставление этих доказательств ранее, должны не зависеть от заинтересованного лица, а суд должен признать указанные причины обоснованными и уважительными. По факту принятия дополнительных обстоятельств суд должен вынести соответствующее определение.

В случае, если в жалобе присутствует отсылка на иные обстоятельства, то судья должен изложить их содержание и подробно обсудить вопрос о том, следует ли принимать поступившие доказательства либо же это не является необходимым. В данной ситуации учитывается мнение граждан, которые являются участниками данного дело. Все это исходит из положений гражданско-процессуального кодекса РФ.

Последствия предоставления новых доказательств в суд апелляционной инстанцииЕсли на протяжении всего судебного заседания лицо ходатайствует, что следует принять и учесть новые обстоятельства, то, в любом случае, даже несмотря на то, что ранее на эти доказательства никто не ориентировался, суд должен рассмотреть данное ходатайство. В сложившейся ситуации важно принимать к сведению мнение лиц, которые участвуют в деле и присутствуют в зале суда. Важно, что суд должен оценить все причины, по которым было невозможно предоставить дополнительные обстоятельства по делу намного раньше настоящего разбирательства. Суд выносит решение, можно ли их признать обоснованными и уважительными либо же их не следует вовсе принимать во внимание. При этом, ссылаясь на положения ГПК РФ следует осознать, что заинтересованное лицо должно доказать законность дополнительных обстоятельств, а также иметь доказательства причин, по которым было невозможно предоставить ранее дополнительные обстоятельства, влияющие на исход дела. Если же суд действительно признал законность новых обстоятельств, а также признал уважительными причины, по которым дополнительные обстоятельства было невозможно предоставить ранее, то дополнительные обстоятельства могут фигурировать в деле. Уважительными причинами могут считаться: необоснованность отклонений ходатайств нижестоящим судом, об истребовании, о необходимости проведения экспертизы, о направлении поручений, а также многие другие причины.

Важно всегда ориентироваться на то, что суд не может принять дополнительные доказательства, если они ранее были представлены суду при первом рассмотрении дела. Причиной данного обстоятельства может быть недобросовестное поведение лица, фигурирующего в деле, а также злоупотребление этим лицом соответствующими правами.
Бесплатная консультация юриста!