Москва, Ленинградский проспект дом 68 строение 24.

Семейные споры и их решение

Семейные правоотношения – это правоотношения, которые регулируются семейным законодательством и появляются после заключения или расторжения брака, рождении ребенка, удочерении, усыновлении, материнстве и т.д. В момент вступления в брак, люди руководствуются светлыми чувствами, однако, не все способны пронести это через года, следовательно, наступает процесс расторжения брака. Семейные разногласия – это такие же споры, которые возникают из семейных правоотношений. Самые распространенные случаи, которые встречаются в нашем обществе – развод, раздел имущества и споры, касающийся воспитания детей. За неимением брачного договора (ввиду его нераспространенности), регулирующего, кому из супругов достанутся имущество и дети в случае развода, люди вынуждены обращаться в суд, который рассматривает исковые дела по спорам, возникающим из семейных правоотношений.

Семейные отношения имеют особенности:

Семейные правоотношения регулируются нормами семейного права и делятся на две составляющие:

Существует несколько путей решения при разводе.

Семейные споры и их решениеВо-первых, по обоюдному желанию супругов, при отсутствии спора относительно имущества и общих несовершеннолетних детей супруги обращаются в органы ЗАГС с необходимым пакетом документов. Во-вторых, через мировой суд, если есть несовершеннолетний ребенок, вопрос о воспитании которого родители решили между собой. В-третьих, в случае недоговоренности по поводу общего несовершеннолетнего ребенка, супруги обращаются в суд общей юрисдикции, который решит, с кем будет проживать ребенок, и какую роль второй родитель будет выполнять по отношению к нему. Принятое судом решение вступает в силу по истечению 30 дней если не была подана апелляционная жалоба. Если этого не произошло, то брак расторгается – вам выдается свидетельства о расторжении брака, а брачные отношения прекращаются. Раздел совместно нажитого имущества – это то, что волнует бывших супругов больше всего. Брачный договор, который регулировал бы данный вопрос, в нашей стране не распространен, поэтому семейно-правовые споры относительно раздела имущества решаются согласно гражданского и семейного законодательства Российской Федерации. Дела рассматривает мировой судья, это не зависит от суммы предъявляемого иска. От суммы иска зависит размер госпошлины, которую супруги должны заплатить для рассмотрения их дела. Разрешение семейных споров относительно имущества может обернуться затяжным процессом в несколько месяцев, поэтому при подаче документов супругам необходимо аргументировать, почему имущество между ними должно разделиться именно так.

Брак можно признать недействительным, если:

Какие бы конфликты и споры не пришлось решать, даже если это развод или раздел имущества, необходимо набраться терпения и быть более снисходительными другу к другу. Тогда есть возможность, что ссоры забудутся, а семью удастся сохранить. В любом случае необходимо обратиться к профессионалу для получения помощи. Сделать вы это можете, позвонив нам по телефону в Москве +7(495)374-88-52.

Бесплатная консультация юриста!