Москва, Ленинградский проспект дом 68 строение 24.

Виды и методы взыскания долгов с физических лиц

Долги, вне зависимости от причины их возникновения, должны быть обязательно возвращены в срочном порядке. Однако, на деле ситуация может обстоять немного иначе. Не все граждане ответственно относятся к исполнению своих обязательств. В таких случаях кредиторы вынуждены взыскивать задолженность в принудительном порядке. Что собой представляет процедура взыскания задолженности? Какие виды и способы взыскания существуют? Все подробности ниже.  

Причины возникновения задолженности 

Прежде чем выяснять виды и методы взыскания долгов, необходимо понять причины их возникновения. Практика показывает, что причины могут быть различны. Как правило, все сводится к ухудшению финансового состояния гражданина. Но что же приводит к этому? На невозможность должным образом выполнять свои обязательства может влиять: 

Ввиду вышеуказанных причин у граждан может образоваться задолженность по: 

Методы взыскания задолженности 

Кредитор вправе взыскивать задолженность на любом этапе. Так, различают следующие методы взыскания: 

  1. 1. Досудебный. Более выгодный способ решения проблемы. Заключается метод в письменном извещении должника, в котором указываются требования кредитора по возврату долгов. Также возможны устные переговоры с должником, в ходе которых заинтересованные стороны могут прийти к обоюдному решению по реструктуризации долга. Данная стадия длится предположительно три месяца; 
  2. 2. Судебный. Более сложный и менее выгодный способ, поскольку подразумевает дополнительные временные и финансовые затраты (например, оплата госпошлины, оплата юридических услуг и т.д.). Необходимо принимать во внимание факт, что, если договором между заемщиком и кредитором не предусмотрен досудебный способ решения проблемы, кредитор имеет право сразу подать в суд на неответственного заемщика. Суд может обязать ответчика (должника) выплатить всю необходимую сумму. В противном случае может быть произведен арест счетов и имущества заемщика. Необходимо также учитывать, что истец (кредитор) должен доказать в суде свою правоту. Для этого всегда можно воспользоваться помощью квалифицированных юристов, обратившись в компанию «Business Guard» 
  3. 3. Внесудебный. Данный способ подразумевает переуступку прав требования просроченной задолженности третьим лицам. Как правило, новыми кредиторами зачастую становятся коллекторские агентства. При этом старый кредитор за продажу долга получает ориентировочно 50 % от всей суммы (сумма может варьироваться).  
Обратиться в компанию «Business Guard» можно через сайт www.businessguard.pro, по телефону: +7(495)374-88-52, либо написать письмо на  email: mail@businessguard.pro.
Бесплатная консультация юриста!