Москва, Ленинградский проспект дом 68 строение 24.

Взыскание долга по расписке

Предоставление денежных средств лицам в долг регулируется статьей 808 действующего на настоящий момент Гражданского кодекса с последними изменениями. При этом, важно учитывать, что при предоставлении в долг денежных средств каким-либо лицам (заемщикам) должен быть составлен договор займа либо расписка. Это необходимо, чтобы в случае возникновения спорных ситуаций было максимально легко доказать свои права и потребовать должного исполнения обязательств.  

При этом расписка либо договор будут считаться юридически верными при наличии нижеуказанных обстоятельств: 

Судебное представительство взыскания просроченной задолженности по расписке возможно лишь при наличии документов, составленных юридически грамотно. Законодательством предусмотрено, что данный вид споров должен решаться, прежде всего, в досудебном порядке. Под этим подразумевается, что кредитор должен направить письменную претензию по актуальному адресу должника, требуя должного исполнения обязательств в указанные сроки.  

Грамотно составленная претензия является гарантией положительного исхода дела, поскольку в случае судебного разбирательства – это одно из главных доказательств нарушенных обязательств и должном об этом уведомлении.  

Правила взыскания задолженности по распискам  

  1. Взыскание долга по распискеМировой судья рассматривает исковые требования при задолженности, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Если сумма больше указанной, то дело передается в районный суд. 
  2. По истечении срока исковой давности (три года) требовать возврата денежных средств будет сложнее. 
  3. Есть возможность наложения ареста на имущество должника при подаче соответствующего ходатайства в суд. 
  4. Сумма долга может увеличиться путем начисления штрафов, пени и иных издержек. 
  5. Необходима квитанция об оплате госпошлины.  

По вопросам, связанным с взысканием задолженности, можно обратиться в юридическую компанию «Business Guard».  

Компания заинтересована в правовой защите клиента. Основываясь на этом, компания гарантирует: 

Помощь юриста будет всегда полезна как при первом, так и при последнем этапе решения вопросов, связанных со взысканием просроченной задолженности. Опытные юристы приступают к работе комплексно, учитывая даже малейшие обстоятельства дела, которые могут повлиять на исход разбирательств, возникших при необходимости урегулирования вопросов непогашенной задолженности.  

Обратиться в компанию «Business Guard» можно через сайт www.businessguard.pro, по телефону: +7(495)374-88-52, либо написать письмо на  email: mail@businessguard.pro.
Бесплатная консультация юриста!