Москва, Ленинградский проспект дом 68 строение 24.

Взыскание долга с юридического лица

В условиях тяжелой экономической ситуации юридическим лицам очень легко оказаться в ситуации невозможности выплаты долга. Конечно, в таком случае требовать полного погашения задолженности просто не предоставляется реальным. Задолженность может возникнуть по причине ненадлежащего исполнения юридическим лицом своих обязательств, а также по причине нарушения сроков выплаты. Конечно, могут быть и иные обстоятельства, которые не позволяют в полном объеме юридическому лицу выполнять свои обязательства. В данном случае велик риск того, что организация перестанет выплачивать заработную плату своим сотрудникам. Или же, например, компания может ошибочно списать с граждан крупную денежную сумму. Такими незаконными манипуляциями зачастую занимаются банки, провайдеры или же организации, предоставляющие населению коммунальные услуги. Что же делать, если вдруг возникла такая неправомерная ситуация?

Шаг №1. Досудебный порядок

Взыскание долга с юридического лицаЕсли дождаться выплаты от физических лиц можно и в досудебном порядке, то в случае с юридическими организациями все намного сложнее. Сначала нужно обратиться непосредственно к организации-должнику с требованием исполнить свои обязательства в полном объеме. Вполне вероятно, что должник не будет оспаривать свою вину и в кратчайшие сроки вернет причитающуюся сумму. В противном случае будет необходимо подать в суд на юридическое лицо. Если, например, управляющая компания неверно насчитала пени и иные издержки, то к претензии следует приложить правильные расчеты. Далее необходимо пожаловаться в жилищную инспекцию либо в прокуратуру. При этом жалоба должна соответствовать всем законным требованиям. Также в данном документе должны иметься ссылки на те нормы, которые могут полностью обосновать законность предъявленных требований. Если, например, работодатель не выплачивает заработную плату, то следует за разрешением данного вопроса обратиться в инспекцию труда. Также возможно подать жалобу в прокуратуру либо в соответствующее ведомство, которое уполномочено решать подобные вопросы. Если все вышеперечисленные действия оказались напрасными, то нужно обращаться непосредственно в суд.

Шаг №2. Заявление в суд

Если мирным путем не удалось решить вопрос, то судебное разбирательство неизбежно. Самое главное, нужно грамотно составить иск и указать в нем все аргументы, указывающие на то, что долг необходимо взыскать. Также должны иметься все законные разъяснения того, что иск действительно является правомерным. Дополнительно необходимо приложить все верные денежные расчеты (подтверждающие сумму, которую действительно требуется взыскать). Заявление должно быть подано в суд по месту пребывания ответчика. Чтобы выиграть дело, необходимо тщательным образом изложить все обстоятельства, указывающие на то, что юридическое лицо должно выплатить причитающуюся сумму.

Шаг №3. Исполнительное производство

Если дело выиграно в суде, выдается исполнительный лист. Этот документ, разумеется, должен неукоснительно исполняться. Регулируют этот процесс специально назначенные судебные приставы. Это необходимо, поскольку юридические лица могут по-прежнему уклоняться от своих обязательств. Например, они могут скрыть достоверную информацию о компании, а также свой фактический адрес. Однако так юридические организации поступают, как правило, в том случае, если речь идет о крупных суммах. В большинстве случаев требования физических лиц удовлетворяются без каких-либо затрудняющих обстоятельств. 
Бесплатная консультация юриста!