Москва, Ленинградский проспект дом 68 строение 24.

Взыскание задолженности в судебном порядке

Часто как физические, так и юридические лица сталкиваются с проблемой невозврата занятых средств, поэтому взыскание задолженностей через судебные органы все чаще начинает использоваться, как способ вернуть свои средства. Сложность заключается в том, что сколько существует вариантов задолженностей – столько будет и решений, так как каждый случай требует к себе внимательного и индивидуального подхода для разрешения вопроса в сторону истца.

Существует несколько методов взыскания задолженности через судебные органы, например, переговоры. Это является начальным досудебным методом урегулирования спора с должником. Далее претензионный процесс, путем направления бумаг по почте либо в электронном виде. Используется указание условий заключенного договора, а в случае его отсутствия, руководствуются нормами делового поведения. В случае наличия подписанного двумя сторонами договора, обычно в нем указывается пункт, который регламентирует порядок взыскания задолженности или вариант, как погасить ее до обращения в суд. Деловая переписка между кредиторов и должников начинается с составления и предъявления претензии о том, что договор был нарушен одной из сторон. Важно учесть тот факт, что успешное завершение досудебного урегулирования, то есть, возврат долга без обращения в суд, во много зависит от вида претензии. Она должна быть грамотно составлена профессионалом, с учетом всех норм, требований и отсылкам к необходимым законам. Существует мнение, что наилучший вариант – это решение спора по взысканию задолженности с помощью претензионной переписки. В случае успеха заключается мирное соглашение о том, что должник погасит свою задолженность в течение оговоренного срока. В результате заключения и подписания необходимых бумаг по поводу мирного соглашения, обычно подписываются и составляются бумаги о том, какие дальнейшие действия по погашению задолженности должны быть приняты, а также действия по исполнению нарушенных обязательств.

Судебный порядок по взысканию задолженности включает в себя следующие этапы:

Взыскание задолженности в судебном порядкеДосудебная работа. Одним из обязательных условий досудебной защиты является урегулирование конфликтов между сторонами до обращения в суд. В процессе досудебного урегулирование должна быть составлена и отправлена претензия, в которой будут указаны требования о возвращении задолженности. По истечению 30-дневного срока после получения задолжником письма с претензией, проводится соответствующая проверка счетов кредитора на наличие поступивших средств в счет погашения долга. Если задолженность не была погашена, дело передается в суд. Подготовка искового заявления, которое должно соответствовать всем необходимым нормам и требованиям действующего законодательства. Необходимые требования к подаваемому иску можно найти в процессуальных нормах. Заявление кредитора должна состоять из следующих частей: вводная, которая содержит данные о суде, в который направляется на рассмотрение, а также данные участвующих сторон; в описательной части заявитель описывает обстоятельства, которые привели его к обращению в суд, рассказывает о своих доводах, приводит доказательства, прилагает сведения о том, что проводилась досудебная работа по решению спора, также указывает ссылки на правовые нормы; заключительная часть состоит из формулировки требований к суду от ответчика, а также составленного перечня документов, приложенных в качестве доказательств, список лиц, которые будут присутствовать на судебных заседаниях и могут быть вызваны в качестве свидетелей. Направление иска выполняется в третейский либо арбитражный суд.

У арбитражного суда существует альтернатива – третейский суд, отличие которого в том, что он рассматривает данные дела на платной основе. Судопроизводство. На этом этапе от кредитора требуется предоставление имеющихся доказательств, которые обосновывают то, что было изложено в заявлении либо согласие на заключение мирового соглашения. Судебное решение вступает в силу после принятия по истечению 30 дней если не была подана апелляционная жалоба.

Необходимо учитывать тот факт, что для быстрого и качественного разрешения спора в пользу кредитора, необходимо быть юридически подкованным человеком, так как статьи закона имеют много тонкостей и могут быть трактованы по-разному. Чтобы получить консультацию специалистов в данной области просто оставьте заявку на нашем сайте или позвоните по номеру +7 (495) 374-88-52.

Бесплатная консультация юриста!