Москва, Ленинградский проспект дом 68 строение 24.

Взыскать долг по алиментам: краткая инструкция

Развод супругов, у которых имеются дети, предполагает, что необходимо решить, где и с кем будут проживать дети, а также каков будет порядок их материального обеспечения. В данном случае речь идет об алиментах, то есть о финансовых выплатах, которые должны поступать нетрудоспособному члену семейства (детям, родителям и т. п.). Из этого следует, что алименты надлежит выплачивать не только несовершеннолетним детям, но и бывшему супругу, который остался проживать с ребенком-инвалидом. На практике нередко встречаются ситуации, когда граждане не знают своих прав, не понимают, как можно добиться законной выплаты алиментов. На этом стоит остановиться подробнее.

Как оформляются обязательства по алиментам?

Между лицом, в пользу которого должны выплачиваться алименты, и лицом, которое обязано выплатить эти алименты, может иметься соглашение. При этом один из родителей, ухаживающий за ребенком, от имени несовершеннолетних детей вправе подписать данное соглашение. Соглашение, разумеется, составляется в письменной форме и нотариально удостоверяется. Однако наличие соглашение вовсе не гарантирует того, что алименты будут добросовестно выплачиваться. Как же в таком случае взыскать долг по алиментам?

Взыскание задолженности по алиментам в судебном порядке

Взыскать долг по алиментам: краткая инструкцияЕсли же мирным способом вопрос с алиментами не решается, то следует обратиться в суд. Заявление о взыскании можно подать в любое время, с того самого момента, как возникло такое право. При этом с начала возникновения задолженности должно пройти не более трех лет (это предусмотрено в семейном законодательстве). Как же добиться выплаты алиментов за прошедший период? Важно понимать, что если с момента подписания соглашения один из супругов уклоняется от выплаты алиментов, то суд может обязать его к выплате необходимой суммы за данный период времени. В некоторых случаях супруг, который должен перечислять денежные средства в пользу ребенка, скрывает свои реальные доходы. В любом случае в законном порядке устанавливается сумма для ежемесячной выплаты. Но что делать в том случае, если лицо, обязующееся выплатить алименты, имеет нестабильный доход? В данной ситуации суд может установить фиксированную сумму к выплате (в соответствии с кодексом, регулирующим семейные вопросы).

Что делать, если должник скрывает свое местопребывания?

Часто случается так, что должники скрываются от своих бывших супругов, не желая выполнять свои обязательства перед ними и перед общими детьми. Даже если истец выиграл суд, это вовсе не означает, что требуемая сумма гарантированно поступит. Дело в том, что в некоторых случаях приставы будут просто не в силах должным образом контролировать процесс. Если возникла такая затруднительная ситуация, следует обратиться за помощью к профессионалам компании «Business Guard». Даже самую сложную ситуацию вполне реально решить.
Бесплатная консультация юриста!